В каких квартирах нельзя ставить газовые плиты?

В каких квартирах нельзя ставить газовые плиты?

В 2018 году депутаты Госдумы предложили отрешиться от газификации жилого фонда. Законопроект, предлагающий запретить устанавливать в новых многоквартирных домах газовые плиты, был внесен в Госдуму 13 ноября прошедшего года. По словам парламентариев, все газифицированные дома (а это около 80% жилищного фонда) нужно постепенно переводить на электричество.

Вопрос-ответ

Как защититься от взрыва при работе с газовой плитой?

В каких помещениях нельзя ставить газовые плиты?

Согласно п.6.29 СНиП 2.04.08-87, установку газовых плит в жилых домах можно создавать в помещениях с потолками высотой не наименее 2,2 м, имеющих окно с форточкой (фрамугой). Согласно требованиям газовой службы, помещение, где установлена газовая плита, должно быть проветриваемым, в нем непременно должен быть вытяжной вентиляционный канал и естественное освещение. Потому ставить плиту туда, где нет вентиляции, нельзя. При переносе плиты придется поставить вытяжку над газовым оборудованием и провести вентиляционный короб в вентиляционный канал. Или придется оставить плиту на месте, где она была вначале установлена на момент сдачи дома.

Какой должна быть кухня и что нужно учитывать при перепланировке?

На нынешний день правила установки бытовых газовых плит на кухне в квартире указаны в строй нормах и правилах СП 42-101. Согласно документу, допустимое количество конфорок определяется исходя из объема кухни. Объем кухни для установки газовых плит должен быть:

— для плиты на четыре горелки — не наименее 15 м3

— для плиты на три горелки — не наименее 12 м3.

Вопрос-ответ

Можно ли в газифицированной квартире установить электрическую плиту?

«При установке газового оборудования имеет значение кубатура помещения и наличие окна с определенной плотностью остекления. Не считая того, в комнате, где установлена газовая плита, должна быть вытяжка, — вентиляционный канал — а также неизменный приток воздуха. То есть окно должно раскрываться, должна быть форточка», — гласит начальник сервисной службы по обслуживанию газового оборудования, участник Русской ассоциации специалистов газового оборудования Артем Фатеев.

Требования по установке газового оборудования также предугадывают наличие двери на кухне. На основании п. 3.25 норматива Москвы по эксплуатации жилищного фонда ЖНМ-2004/03 «Газопроводы и газовое оборудование жилых построек» запрещено объединение газифицированного помещения с жилой комнатой. Жилые помещения должны быть разделены от помещений, где установлено газовое оборудование, плотными перегородками с дверцей. Оставить газовую плиту и объединить кухню с комнатой можно, если сделать мобильную перегородку (к примеру, сдвижные панели по типу шкафа-купе). Для согласования такового проекта гостиную лучше обозначить как нежилую комнату.

Где еще нельзя устанавливать газовые плиты?

Также газовые плиты не устанавливают в высотных домах. Это связано с обеспечением нужного давления газа. Чтобы его обеспечить в домах выше 10 этажей, нужна прокладка по стенке наружного газопровода среднего давления. Поэтому в таких случаях предусмотрена установка только электронных плит.