Можно ли в газифицированной квартире установить электроплиту?

Можно ли в газифицированной квартире установить электроплиту?

Обладатели квартир, в которых установлены газовые плиты, нередко задумываются над вопросом о замене таких плит на электронные даже несмотря на более высокие платежи, так как от таких плит не идет запах газа, нет открытого огня и нет риска утечек.

Вопрос-ответ

Что такое «льготы на электрической плиты» и кто их получает?

Можно ли устанавливать такие плиты в газифицированных домах?

Поменять плиту в газифицированном доме можно, но для этого нужно пройти несколько этапов согласований. В согласовании с п. 1.7.1. Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда переоборудовать помещения можно только получив разрешение. Потому заменить газовую плиту на электрическую без вербования специалистов различных инстанций не получится.

Для начала вам нужно будет написать заявление в управляющую компанию. Потом нужно будет обратиться в соответствующую службу электросети для согласования способности установки данного электроприбора и его подключения, а потом вызвать специалиста из службы газа, чтоб он отключил газ и поставил на трубу заглушку.

Вопрос-ответ

В домах какой высоты не ставят газовые плиты?

Небезопасно ли использовать электроплиту без согласования?

Опасность самостоятельного подключения заключается в том, что существующая в доме проводка может не выдержать нагрузки от работы электрической плиты. На каждую квартиру многоэтажного дома выделяется определенная мощность — при наличии газопровода — 5 кВт, а в доме без газового обеспечения — до 10 кВт. Соответственно, в связи с повышением расхода электроэнергии необходимо будет выполнить установка новой проводки и установить специальную розетку для электрической плиты (Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» п. 5.6.19). Если этого не сделать, то из-за увеличенной нагрузки произойдет возгорание проводки.

Что угрожает за самовольное подключение?

С 1 января 2016 года за безучетное и самовольное подключение к электронным сетям согласно статье 7.19. КоАП РФ физическим лицам придется заплатить штраф — от 10 до 15 тыщ рублей. А если в итоге зажгется распределительный щит, то кроме штрафных санкций придется еще на сто процентов оплатить ремонт и замену потенциально небезопасной проводки.