Как построить сарай по новым законам?

Как построить сарай по новым законам?

Минувшим летом семья Николая В. заполучила дом с земельным участком в одной из деревень Тверской области. Прошлый хозяин занимался ведением личного подсобного хозяйства. Не считая дома, на участке имелся сарайчик для инвентаря и дров. Новые обладатели хотят его снести и выстроить на участке гараж и настоящий хозблок с летней кухней и мастерской. Но нужно ли им получать разрешение на строительство либо — в связи с принятием новых правил — требуется направлять в местную администрацию извещение о начале строительства?

Как разъяснил АиФ. ru юрист Юрий Волохов, в данном случае извещение не нужно.

В согласовании с частью 2 статьи 4 Федерального закона от 7 июля 2003 года № 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве», на приусадебном земляном участке допускается размещение жилого дома, производственных, бытовых и других зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строй, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и других правил и нормативов. Параметры жилого дома, возводимого на приусадебном земляном участке, должны соответствовать параметрам объекта ИЖС, обозначенным в пункте 39 статьи 1 Градостроительного кодекса РФ.

Вопрос-ответ

Когда необходимо оформлять уже строящийся дачный дом?

Исходя из изложенного, можно сделать вывод, что гаражи, подсобные сооружения, хозяйственные постройки, производственные, бытовые и другие здания, расположенные на земельных участках, предназначенных для ЛПХ, владеющие признаками объекта недвижимости и являющиеся объектами вспомогательного использования по отношению к основному объекту — жилому дому, должны создаваться по правилам, предусмотренным пт 3 части 17 статьи 51 Градостроительного кодекса РФ. То есть без направления извещения, предусмотренного статьей 51.1 Градостроительного кодекса.

Подобные правила применяются при строительстве или реконструкции гаража на земляном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с воплощением предпринимательской деятельности (пункт 1 части 17 статьи 51 Градостроительного кодекса).

В текущее время это же касается объектов вспомогательного использования на садовых земляных участках и на земляных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства.

Так что Николай может строить новые хозяйственные сооружения на участке, не ставя в известность местную администрацию.


Нормы застройки садовых участков. Инфографика

Подробнее