Как купить участок умершего соседа, если наследники не нашлись?

Как купить участок умершего соседа, если наследники не нашлись?

Приобрести участок погибшего соседа можно только в том случае, если на него никто из наследников не претендует как по закону, так и по завещанию (ст. 1151 ГК РФ). Если в течение полугода наследники не объявили о своих правах на наследство, то такое имущество становится выморочным и перебегает в пользу государства. Выкупить его можно у муниципальных и муниципальных органов во время торгов.

Вопрос-ответ

Дает ли владение домом право претендовать на участок под ним?

Представим ситуацию — погиб ваш сосед по СНТ. Участок он получил во времена СССР, приватизировать не успел, наследников тоже не оказалось. И вы думаете приобрести его землю, чтобы увеличить тем самым свою. К огорчению, просто договориться с руководством СНТ не получится — по закону земля в любом случае пойдет на торги. И вот там-то вы ее и выкупите, если получится.

Есть два сценария, но оба они, правда, сходятся в одной точке — 1-ый, когда соседский участок не был приватизирован. В таком случае поначалу сходите к руководству СНТ и удостоверьтесь, что на землю не объявились претенденты посреди наследников. Председатель СНТ даст вам выписку из похозяйственной книжки о принадлежности «бесхозного» участка. Потом идите в местные органы власти — муниципалитет, к примеру, и сообщите там о бесхозном участке. В течение года его должны будут поставить на кадастровый учет и потом выставить на торги.

Если же земля была приватизирована, но наследников не нашлось в течение полугода, то ее признают выморочной и выставят на торги без всяких дополнительных процедур. То есть путь будет приблизительно тем же, только короче.

Вопрос-ответ

Как регистрировать границы участка, если у соседей старенькые документы?

И как поучаствовать в торгах?

Необходимо получить электронную цифровую подпись и аккредитоваться на аукционной площадке. Информацию об аукционах можно отыскать на специализированном электронном ресурсе конкретного городка. В Москве это можно сделать на ресурсах www.tender.mos.ru либо www.investmoscow.ru. Участвовать в торгах может хоть какой желающий, кроме сотрудников налоговой службы и муниципальных служащих.

Можно ли отсудить?

Отсудить выморочное имущество у страны могут только наследники, которые пропустили установленные сроки для вступления в наследие.